Всероссийский конкурс в области педагогики «За нравственный подвиг учителя»

Дата публикации 13.02.2017   Количество просмотров 11709
Всероссийский конкурс в области педагогики «За нравственный подвиг учителя»

Департамент образования и науки Приморского края,
Приморская митрополия Русской Православной Церкви,
Приморский краевой институт развития образования

приглашает принять участие в ежегодном Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет

«За нравственный подвиг учителя» в 2017 году.

Целью конкурса является стимулирование творческих достижений педагогов и воспитателей образовательных учреждений, поощрение их за высокое качество воспитания и обучения, внедрение инновационных разработок в сфере образования, способствующих духовно-нравственному развитию личности граждан России.

Участниками Конкурса могут быть: педагоги, воспитатели, коллективы авторов (не более 5-ти человек) и руководители образовательных организаций Приморского края, реализующие общеобразовательные программы, независимо от их организационно-правовой формы, а также представители общественных объединений и клубов, осуществляющие реализацию программ духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Конкурс проводится в три этапа:

I этап –региональный – с 09 января по 16 апреля 2017 года;

II этап – межрегиональный- с 17 апреля по 30 июня 2017 года (принимают участие победители регионального этапа);

III этап – Всероссийский с 01 июля 2017 года.

В 2017 году Конкурс проводится по следующим направлениям (номинациям):
1.  За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения – оцениваются программы комплексных мероприятий и их реализация по духовно-нравственному воспитанию, разработанные и реализуемые учебным учреждением любой организационно-правовой формы.

3.  Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи – оцениваются работы общеобразовательных организаций, образовательных учреждений профессионального образования, образовательных организаций дополнительного образования детей, клубов по месту жительства, общественных объединений по созданию системы духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи по трём подразделам: этика и нравственность; воспитание благочестия; создание системы воспитательно-просветительской и военно-патриотической деятельности региональных организаций, работающих на методическом, информационном и образовательно-воспитательном уровнях (общественные объединения, учреждения дополнительного образования детей, клубы по месту жительства).

3. Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР) – оцениваются методические рекомендации для учителей и обучающихся по всему курсу ОРКСЭ, по отдельным модулям, рабочие тетради и книги для родителей, сборники массовых материалов, рекомендации по ведению мониторинга, цифровые образовательные ресурсы, сайты и др. авторские ресурсы.

4. Лучший издательский проект года – оцениваются публикации, журналы, учебники, книги и другие издания, отразившие по содержанию и форме духовно- нравственную, воспитательно-просветительскую, гражданско-патриотическую программы работы с детьми и молодёжью.

Материалы на Конкурс предоставляются не только в печатном сброшюрованном и электронном виде, но также должны быть в обязательном порядке РАЗМЕЩЕНЫ НА ПОРТАЛЕ Конкурса, в связи с чем ВСЕМ УЧАСТНИКАМ необходимо:

1. до 24.00 часов 15 мартаразместить свою конкурсную работу на портале Конкурса по адресу http://konkurs.podvig-uchitelya.ru/
    Для размещения материалов на портале Конкурса можно воспользоваться следующей инструкцией(ИнструкцияDOCX, 537 Кб;)
  2. предоставить конкурсные материалы в печатном виде по адресу: 69009, Приморский край, г. Владивосток, ул. Пологая, д. 65.
    Отдел религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии РПЦ. Тел. 8(423)240–13–36.

Контактные данные:

1. Тимошенко Елена Дмитриевна, специалист отдела образования и катехизации Владивостокской епархии. Тел. 8(423)240–13–36; 8-914–699–47–57.
  2. Кошелева Марина Евгеньевна, проректор по организационно-методической работе ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования». Тел. 8(423)241-24-17; 8-917-719-08-50.
  3. Чухно Ольга Олеговна, ведущий специалист 2 разряда отдела педагогических кадров департамента образования и науки Приморского края. Тел. 8(423) 240-07-22.

Обращаем Ваше внимание, что утвержденное Положение о Региональном этапе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2017 году и методические рекомендации для размещения конкурсных работ на портале будут направлены дополнительно!