Вопрос - ответ

Дорогие братья и сестры, заранее просим прощения, если мы не будем давать ответы на повторяющиеся вопросы, которые можно посмотреть в нашем архиве. Пользуйтесь поисковой системой сайта.

02.03.2017 Дарья. г.Саратов

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,можно ли присутствовать на Всенощном бдении перед Причастием,но не исповедоваться,а исповедоваться на Литургии,т.к.в воскресенье Таинство Исповеди совершает батюшка,которому уже привыкла исповедоваться? Спаси Господи.

Здравтвуйте Дарья!

Участие в вечернем Богослужении не является условием для участия в Таинстве исповеди.

Если вы собираетесь причаститься, то для Причастия важно,чтобы вы были и на литургии и на вечернем Богослужении.

Порядок исповеди - вечером, или утром до литургии, или перед Причастием - в каждом храме свои обычаи. Если в храме, в который вы ходите, есть возможность исповедоваться и вечером и утром - выбор за вами, тем более, что вы выбираете не из прихоти, а идёте к священнику у которого уже исповедовались и который знает вас.

Но если есть возможность - лучше исповедоваться вечером, чтобы ничто не отвлекало от молитвы за литургией.

Божией помощи!