14.12.2003. Спрашивает Александр

Как приобрести истинное раскаяние в своих грехах?

Благословите, отец Иннокентий.
У меня тут к Вам появился вопрос: что нужно делать для того, чтобы приобрести истинное раскаяние в своих грехах.

Отвечает: о. Иннокентий

Господь благословит!

Осознав свои грехи, нужно их устно исповедовать и приобрести смирение. Нужно постоянно сердечно сокрушаться  о своих грехах, всячески противоборствовать всем греховным помыслам, которые будут являться. Не принимать их с самого начала, отсекать сразу. А для этого нужно учиться постоянно молиться. Не молитвословить, а молиться. Это значит - постоянно помнить и призывать умом имя Господа Иисуса Христа, которого бесы трепещут. Это молитва Иисусова: "Господи, Иисусе Христе,  Сыне Божий, помилуй мя грешного".

Еще постарайтесь понять, что есть грехи, а есть страсти, которые в человеке могут действовать и без нашего желания, даже при нашем противлении им. Чем тогда спасаться? Опять исповеданием и причащением святых Христовых тайн.

Держите постоянно в уме и сердце твердое желание не грешить конкретными поступками, которые у вас были в прошлом. Избегать их даже воспоминания.

И учитесь исполнять Евангелие в своей жизни, т. е. жить по заповедям Христовым. Это и будет помогать вам приобретать истинное раскаяние. Ведь раскаяние - это изменение образа жизни и мыслей. Наш образ жизни - это быть подобными Господу Иисусу Христу. Читайте всегда Евангелие и послания Апостолов - там все написано.

Спаси Христос!

Ответ на этот вопрос прочитали 61 посетителей

Вернуться к списку вопросов

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским, ...
Митрополиты Владимир и Вениамин совершили вместе литургию на Рождество
07.01.2019
В праздник Рождества Христова митрополит Владивостокский и Приморский Владимир и митрополит Вениамин совершили в Покровском кафедральном соборе Божественную литургию (обновлена фотогалерея).
Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир прибыл на кафедру
06.01.2019
Митрополит Владимир благословил встречавших его клириков и мирян и обратился к собравшимся и представителям СМИ с приветственным словом.