Вопрос - ответ

Дорогие братья и сестры, заранее просим прощения, если мы не будем давать ответы на повторяющиеся вопросы, которые можно посмотреть в нашем архиве. Пользуйтесь поисковой системой сайта.

Всего записей | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>

17.08.2016 Елена. Новосибирск
Епархия дала резолюцию на вступление во второй брак. Скажите можно ли второй раз мне одеть свадебное платье на моё второе венчание? И можно ли одевать чужое платье на своё венчание.
15.08.2016 Светлана, г. Владивосток
Благословите, Батюшка. Моя бабушка умерла почти 50 лет назад, похоронена на Морском кладбище, в оградке только ее захоронение, для второго места нет. Можно ли на бабушкину могилку захоронить родственника?
14.08.2016 Фатиния
Как считать дату сорокадневных поминок, со дня смерти или со дня похорон?
09.08.2016 Ростовская область, г Красный Сулин
Здравствуйте, Батюшка. Я родилась в ночь с 4 на 5 марта. Меня зарегистрировали 5 марта этим числом и крестили под именем Иоанна. Но как узнать какой именно Иоанн мой покровитель? Заранее спаси Господи.
09.08.2016 Татиана г Артем
Общество православные врачи

08.08.2016 Александра .Барнаул
Как зовут пономарей и дьяконов?
03.08.2016 Владивосток, Приморский край. Людмила.
Здравствуйте. Я ищу сведения о своих предках. Знаю, что мои бабушка и дедушка по материнской линии родились в Приморьском крае в Анучинском районе примерно в 1906-1910 годах. Их родители по моим предположениям были переселенцами в 1880 годы. Дедушка получал паспорт при выходе на пенсию. Для этого сельсовет делал запрос о его рождении, чтобы уточнить возраст и другие данные о его рождении в метрической книге. Из этого делаю вывод, что в вашем архиве есть сведения. К сожалению, в семье ничего не сохранилось, а я много лет думаю о том, что ни мои сестры и братья, ни наши дети и внуки не знают ничего о своей семье. Неизвестность не дает и мне душевного покоя. Объясните, могу ли я сделать частный запрос? По какому адресу можно придти, либо написать? Спасибо.
31.07.2016 Барнаул
Здравствуйте!Хочу младшую дочь отдать в женский монастырь,подскажите как это возможно сделать?
21.07.2016 наталья г вольск саратовская обл
Хотелось что б маму помянули и помолились за неё в нашем женском монастыре на 40 дней
20.07.2016 Татьяна, Германия.
Мы не живём во Владивостоке, но очень нужно найти сиделку к пожилому человеку в больницу. Можно ли связаться с сестричеством, и возможна ли вообще такая помощь. Заранее спасибо. Татьяна.
05.07.2016 Надежда
Хотела бы покреститься , вместе со своим сыном. как-то приходила в храм. спрашивала, мне сказали, что нужны крестные родители , но у нас никого нет , у меня только моя мама из знакомых нет никого кто бы был крещеным.Скажите обязательно ли крестные и что делать если таких людей нет.
23.06.2016 Андрей
Мне пришло уведомление о включении в список кандидатов в присяжные заседатели.
Не будет ли мое участие в суде присяжных (я ведь не профессионал) нарушением заповеди "Не судите"?
21.06.2016 Анжела из г. Барнаул
Здравствуйте. Мы хотели покрестить сына в монастыре в с. Сорочий лог. Помогите найти действующий тел храма. Номера, которые представлены на сайте не актуальны. Спасибо.
17.06.2016 Ольга.Борский район
Можно ли на 40день не приглашать молельщиков,а почитать самой?
16.06.2016 Екатерина, г.Владивосток
Здравствуйте! Хочу покрестить ребенка (возраст 5 месяцев), приступила к выбору храма, вы не могли бы мне подсказать, в каких храмах Владивостока есть отдельная крестильная? Заранее благодарна Вам за ответ!
10.06.2016 Ольга
Добрый день. Хотим провести обряд крещения ребенка в монастыре с. Сорочий Лог. Подскажите, пожалуйста, с кем можно переговорить по этому вопросу и по какому номеру телефона. Спасибо.
07.06.2016 Львов, Украина
Христос Воскрес! Совершалось ли таинство крещения в 30-х годах 20-го столетия в храме Нерукотворного образа Христа Спасителя в Имане (Дальнереченске)? Если да, то можно ли узнать из архива церковных книг этого Храма о таинстве крещения моего отца.
Заранее благодарна, Рубцова Людмила
06.06.2016 Наталья, г.Спасск-Дальний
Здравствуйте. Подскажите, какие молитвы читать матери за онкологически больного ребенка. Заранее спасибо за ответ.
31.05.2016 Елена, Украина
Подскажите, пожалуйста, считается ли грехом подходить к Причастию с деньгами в кармане или сумке. Я прочитала в книге о преподбном Кукше, что подходить к Причастию с деньгами в кармане - это поступать как Иуда, что о.Кукша даже священникам запрещал причащать людей, если у них в одежде лежат деньги. Получается, что я постоянно так поступаю. Когда я иду на Службу, в кармане или сумке у меня лежит какая-то сумма денег. Например, отдаю деньги на храм, после службы я захожу в церковную лавку. Недавно я подходила к Причастию, и у меня в кармане жилета лежали деньги. Объясните, пожалуйста, нужно ли в этом исповедоваться. Спаси Господи.
24.05.2016 Светлана Москва
Здравствуйте. Меня крестила моя прабабушка, просто взяла с собой в церковь и привела домой уже крещёную. Это было в 1976 году, в то время никто не вникал в это. Я только знаю что это было в мае, после Пасхи, мне было три с половиной года. Есть вероятность, что я Фотина или Фотиния. Сомневаюсь что-бы бабушка помнила дату рождения. Как узнать кто мой святой покровитель?
18.05.2016 Вера, город Барнаул
Планируется ли создание в Барнауле общеобразовательной (11 классов) православной гимназии?

Всего записей | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>