Вопрос - ответ

Дорогие братья и сестры, заранее просим прощения, если мы не будем давать ответы на повторяющиеся вопросы, которые можно посмотреть в нашем архиве. Пользуйтесь поисковой системой сайта.

Всего записей | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>

24.05.2016 Светлана Москва
Здравствуйте. Меня крестила моя прабабушка, просто взяла с собой в церковь и привела домой уже крещёную. Это было в 1976 году, в то время никто не вникал в это. Я только знаю что это было в мае, после Пасхи, мне было три с половиной года. Есть вероятность, что я Фотина или Фотиния. Сомневаюсь что-бы бабушка помнила дату рождения. Как узнать кто мой святой покровитель?
18.05.2016 Вера, город Барнаул
Планируется ли создание в Барнауле общеобразовательной (11 классов) православной гимназии?
15.05.2016 Владивосток
Допускается ли в принципе смотреть фотографии обнаженных женщин? У знаменитых художников, например, есть картины с обнаженными женщинами. Эротическое видео может сильно развращать, потому что интимные отношения представлены не так, как на самом деле бывает между супругами. А фотографии можно смотреть?
10.05.2016 марина.владивосток.
Могу ли я записаться на крещение внука?. До 22 мая.
04.05.2016 Тамара, Барнаул
Подскажите пожалуйста в каком храме Барнаула или Алтайского края есть икона Святой Тамары. Благодарю заранее.
02.05.2016 Евгения Уссурийск
Христос Воскресе!
Скажите пожалуйста, почему 8 мая 2016 г. не венчают, хотя по календарю венчаний этот день разрешен для Таинства?
02.05.2016 Марина
Подскажите, пожалуйста, где во Владивостоке или Приморском крае можно заказать киот под мерную икону? Посоветуйте хорошего мастера из православной среды. Заранее спасибо.
01.05.2016 г. Львов, Украина
Совершалось ли таинство крещения в 30-х годах в Вашем храме? Если да, то можно ли узнать из архива церковных книг о таинстве крещения моего отца - Колодия Юрия Пантелеймоновича, род.19.08.1933 г. и его родной сестры - Рубцовой Нели Дмитриевны, род. 24.07.1937 г. Они родились и жили в Имане в эти времена. Если есть сведения об их крещении - сообщите, пожалуйста.
Заранее благодарна, Рубцова Людмила
30.04.2016 Наталья. Кишинев
Благословите Батюшка! С наступающим праздником Великой Пасхи! Как умер мой любимый дедушка прошло 2,5 месяца. Я заказала столик и оградку и её установили. Где столик (мы таким образом забронировали место. А оградку вообще заказала без калитки и очень низкую 40 см. Чтоб таким образом выделить место. Просто хочу чтоб к Маленой Пасхе все было готово. Но начиталась, что типа до года могилку трогать нельзя. Дедушка был очень верующим человеком и на могилке будет только крест. Разве грех до года ставить оградку?
30.04.2016 Юлия Москва
А всем надо разговляться, кто постился. И как быть если эти дни и я не могу исповедаться и причаститься. Т.е. Я могу на Пасху съесть кулич и потом исповедаться и причастится. Я могу хотя бы присутствовать на службе?
29.04.2016 Юлия Москва
Если у меня женские дни и я не участвую в исповеди и причащении, когда и как мне разговляться?
25.04.2016 Елена Ростовская область
Подскажите, пожалуйста, я на Вербное воскресенье ходила в церковь и забыла одеть крестик. Это очень плохо?
17.04.2016 хабаровск
Можно ли носить крестик и иконку Николая Угодника вместе, это подарок сына ко дню рождения.
05.04.2016 Олеся пгт.Сибирцево
Здравствуйте, мне нужна икона Порт-Артурской Божией Матери в подарок батюшке в Московскую обл. Где можно приобрести икону и нужна аналойная?
31.03.2016 Сергей Сибирцево
Земля имеет форму шара и твари господние населяют её поверхность. А какова форма Рая и Ада Если и они шары, то где души усопших внутри или на поверхности.
27.03.2016 Владивосток
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли парню в молодом возрасте читать книгу М. Литвака УПринцип сперматозоидаФ? Автор приводит свою трактовку 10 заповедей и дает психологические советы. Может ли эта книга, как бы правильнее выразиться... отдалить от Церкви, что ли?
22.03.2016 Олександр Полiщук
Этой весной призвали в армию. Я женат и очень люблю свою жену, и она любила меня до недавнего времени, даже больше чем я её. Но недавно она мне сказала, что чувства ко мне пропали. Говорит что другого у неё нет, что дождется меня, а потом посмотрим как быть дальше.
21.03.2016 Виталий Уссурийск
Здравствуйте. Бабушку все называли Тамара, а по паспорту и на могилке указано Марта. Подскажите, как правильно поминать её, сейчас поминаю именами: Марта, Марфа, Тамара. Как поступить правильно? Спасибо.
21.03.2016 Украина
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли православному христианину читать произведение Дж.Мильтона "Потерянный рай". После чтения книги остался неприятный осадок.
21.03.2016 Фотиния, Владивосток
Здравствуйте во Христе! Являюсь прихожанкой Храма Покрова Божьей Матери, посещаю также Марфо-Мариинский женский монастырь, Храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и нигде в церковных лавках не могла купить интересующую святоотеческую литературу. Например Иоанна Лествичника «Лествица», Добротолюбие полное, и т.д. Приходится искать в интернет-магазинах, выходит дорого, приходится ждать и хотелось бы чтобы прибыль от покупки шла церкви, а не частным компаниям. Долго не могла найти Православие в 2 т. Илариона Алфеева даже в интернет-магазинах. В библиотеке на Пологой только для читального зала эта книга. В интернете большие и сложные тексты невозможно читать, устают глаза. Можно ли как-то сделать такую литературу для Владивостокцев более доступной.
21.03.2016 екатерина г. Спасск-Дальний
В 2001 году я вышла замуж и мы обвенчались. Но семейная жизнь не заладилась и в 2008 году мы развелись. От брака имеется сын. Я замужем во второй раз, уже 7 лет, очень люблю и уважаю своего второго мужа, имеется совместный сын. Муж не венчанный и очень хочет скрепить наш брак венчанием, а я не знаю как мне поступить, хотя мужа поддерживаю. В 35 лет уже осознанно подходишь к этому вопросу, нежели в 20 лет. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Венчалась я 29 апреля 2001 года в Храме Преображения Господня г. Спасска-Дальнего.

Всего записей | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>