Вопрос - ответ

Дорогие братья и сестры, заранее просим прощения, если мы не будем давать ответы на повторяющиеся вопросы, которые можно посмотреть в нашем архиве. Пользуйтесь поисковой системой сайта.

Всего записей | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>

23.06.2016 Андрей
Мне пришло уведомление о включении в список кандидатов в присяжные заседатели.
Не будет ли мое участие в суде присяжных (я ведь не профессионал) нарушением заповеди "Не судите"?
21.06.2016 Анжела из г. Барнаул
Здравствуйте. Мы хотели покрестить сына в монастыре в с. Сорочий лог. Помогите найти действующий тел храма. Номера, которые представлены на сайте не актуальны. Спасибо.
17.06.2016 Ольга.Борский район
Можно ли на 40день не приглашать молельщиков,а почитать самой?
16.06.2016 Екатерина, г.Владивосток
Здравствуйте! Хочу покрестить ребенка (возраст 5 месяцев), приступила к выбору храма, вы не могли бы мне подсказать, в каких храмах Владивостока есть отдельная крестильная? Заранее благодарна Вам за ответ!
10.06.2016 Ольга
Добрый день. Хотим провести обряд крещения ребенка в монастыре с. Сорочий Лог. Подскажите, пожалуйста, с кем можно переговорить по этому вопросу и по какому номеру телефона. Спасибо.
07.06.2016 Львов, Украина
Христос Воскрес! Совершалось ли таинство крещения в 30-х годах 20-го столетия в храме Нерукотворного образа Христа Спасителя в Имане (Дальнереченске)? Если да, то можно ли узнать из архива церковных книг этого Храма о таинстве крещения моего отца.
Заранее благодарна, Рубцова Людмила
06.06.2016 Наталья, г.Спасск-Дальний
Здравствуйте. Подскажите, какие молитвы читать матери за онкологически больного ребенка. Заранее спасибо за ответ.
31.05.2016 Елена, Украина
Подскажите, пожалуйста, считается ли грехом подходить к Причастию с деньгами в кармане или сумке. Я прочитала в книге о преподбном Кукше, что подходить к Причастию с деньгами в кармане - это поступать как Иуда, что о.Кукша даже священникам запрещал причащать людей, если у них в одежде лежат деньги. Получается, что я постоянно так поступаю. Когда я иду на Службу, в кармане или сумке у меня лежит какая-то сумма денег. Например, отдаю деньги на храм, после службы я захожу в церковную лавку. Недавно я подходила к Причастию, и у меня в кармане жилета лежали деньги. Объясните, пожалуйста, нужно ли в этом исповедоваться. Спаси Господи.
24.05.2016 Светлана Москва
Здравствуйте. Меня крестила моя прабабушка, просто взяла с собой в церковь и привела домой уже крещёную. Это было в 1976 году, в то время никто не вникал в это. Я только знаю что это было в мае, после Пасхи, мне было три с половиной года. Есть вероятность, что я Фотина или Фотиния. Сомневаюсь что-бы бабушка помнила дату рождения. Как узнать кто мой святой покровитель?
18.05.2016 Вера, город Барнаул
Планируется ли создание в Барнауле общеобразовательной (11 классов) православной гимназии?
15.05.2016 Владивосток
Допускается ли в принципе смотреть фотографии обнаженных женщин? У знаменитых художников, например, есть картины с обнаженными женщинами. Эротическое видео может сильно развращать, потому что интимные отношения представлены не так, как на самом деле бывает между супругами. А фотографии можно смотреть?
10.05.2016 марина.владивосток.
Могу ли я записаться на крещение внука?. До 22 мая.
04.05.2016 Тамара, Барнаул
Подскажите пожалуйста в каком храме Барнаула или Алтайского края есть икона Святой Тамары. Благодарю заранее.
02.05.2016 Евгения Уссурийск
Христос Воскресе!
Скажите пожалуйста, почему 8 мая 2016 г. не венчают, хотя по календарю венчаний этот день разрешен для Таинства?
02.05.2016 Марина
Подскажите, пожалуйста, где во Владивостоке или Приморском крае можно заказать киот под мерную икону? Посоветуйте хорошего мастера из православной среды. Заранее спасибо.
01.05.2016 г. Львов, Украина
Совершалось ли таинство крещения в 30-х годах в Вашем храме? Если да, то можно ли узнать из архива церковных книг о таинстве крещения моего отца - Колодия Юрия Пантелеймоновича, род.19.08.1933 г. и его родной сестры - Рубцовой Нели Дмитриевны, род. 24.07.1937 г. Они родились и жили в Имане в эти времена. Если есть сведения об их крещении - сообщите, пожалуйста.
Заранее благодарна, Рубцова Людмила
30.04.2016 Наталья. Кишинев
Благословите Батюшка! С наступающим праздником Великой Пасхи! Как умер мой любимый дедушка прошло 2,5 месяца. Я заказала столик и оградку и её установили. Где столик (мы таким образом забронировали место. А оградку вообще заказала без калитки и очень низкую 40 см. Чтоб таким образом выделить место. Просто хочу чтоб к Маленой Пасхе все было готово. Но начиталась, что типа до года могилку трогать нельзя. Дедушка был очень верующим человеком и на могилке будет только крест. Разве грех до года ставить оградку?
30.04.2016 Юлия Москва
А всем надо разговляться, кто постился. И как быть если эти дни и я не могу исповедаться и причаститься. Т.е. Я могу на Пасху съесть кулич и потом исповедаться и причастится. Я могу хотя бы присутствовать на службе?
29.04.2016 Юлия Москва
Если у меня женские дни и я не участвую в исповеди и причащении, когда и как мне разговляться?
25.04.2016 Елена Ростовская область
Подскажите, пожалуйста, я на Вербное воскресенье ходила в церковь и забыла одеть крестик. Это очень плохо?
17.04.2016 хабаровск
Можно ли носить крестик и иконку Николая Угодника вместе, это подарок сына ко дню рождения.

Всего записей | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>