Вопрос - ответ

Дорогие братья и сестры, заранее просим прощения, если мы не будем давать ответы на повторяющиеся вопросы, которые можно посмотреть в нашем архиве. Пользуйтесь поисковой системой сайта.

Всего записей | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>

19.05.2018 Марина (Москва)
Здравствуйте.Хотим поместить двоих детей.Возможно ли это сделатьв Храме Христа Спасителя?Где можно найти подробную информацию об этом?
14.05.2018 Владивосток
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, приравнивается ли попытка суицида к самоубийтву? Человек остался жив, живет и сейчас. Крещен, но невоцерковлен. В грехах никогда за долгую жизнь не каялся, не исповедывался, не причащался. Можно ли за него подавать записки в Церковь? Ведь за самоубийц Церковь не молится.
Спасибо.
14.04.2018 Ирина (Пермь)
Мы купили дом, хозяева которого умерли. Один своей смертью, второй поджог себя и умер в больнице. Наследники продали нам дом. В доме старые вещи покойных и старые иконы большие и очень маленькие, крестики, кресты деревянные, обереги всякие, книги и т.д. Что с ними делать? Куда их деть? Я не могу их выкинуть. Что я могу с ними сделать?
09.04.2018 Елена Отарская Пермский край г.Соликамск
Добрый вечер. Ищу информацию по своему прадеду священнослужителю. Псаломщик Отарский Пётр Фёдорович. Примерно в 1890-1900г село Юкачи.
01.04.2018 Денис город Уссурийск
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли обычный монах, не имеющий духовного сана кропить людей святой водой.
01.04.2018 Олег город Владивосток
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли монах ездить в гости к своим родителям, хотя бы на сутки в один месяц или нет?
31.03.2018 ДАРЬЯ г. БАРНАУЛ АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
Здравствуйте, у нас в семье скопилось очень много вещей, одежда, игрушки детская и взрослая одежда. Я хотела бы пожертвовать.
21.03.2018 Екатерина, г Хмельницкий Украина
Здравствуйте.Можно ли печь кулич 7 апреля на праздник Благовещения? Или лучше в четверг? Правда ли, что в пятницу куличи печь нежелательно?
14.03.2018 Владивосток
Здравствуйте! Почему в Храме Покрова Божией Матери очень трудно исповедаться? Люди томятся в огромных очередях, вместо того, чтобы участвовать в богослужении. И при этом не все священники принимают исповедь. Есть и такие, которые отгоняют от себя людей. Глядя на оживленные лица прихожанина и священника в момент исповеди, трудно представить себе, что человек в это время кается. Оба улыбаются, что-то обсуждают в течение получаса. И это прихожане, которые исповедуются каждую неделю. Столько грехов за неделю накопили? Почему такое допускается на богослужении? Не все успевают даже исповедаться из-за этого. И второе, - есть ли дежурные священники хотя бы в выходные дни вне богослужений? Ведь все вопросы можно обсудить не во время богослужения, а вне его. Но священников после службы в Храме не найдешь. Телефонов священников - тоже.
05.03.2018 Ксения. Украина
Здравствуйте, можно ли усыплять животных если больные и врач говорит о неизлечимости?
28.02.2018 Москва
Говорят, что основная причина болезни человека - его грехи. Но вот у животных есть смертная душа, но животные не грешны, они живут инстинктами. Почему тогда и человек, и животное, например, собака, могут умирать от одной и той-же болезни, например, от рака?
21.02.2018 Анна из Коломны
Почему за последние три года Протоиерея Владимира Пахачева второй раз переводят из одного Храма в другой, час от часу не легче? Многодетный отец, верный служитель Христов, никакой логике не поддаётся схема назначений. Простите и Спаси Господь!
10.02.2018 Ольга,я из Санкт-Петербурга
Здравствуйте! мы с гражданским мужем хотим венчаться, без регистрации брака. Подскажите,возможно ли это в Санкт-Петербурге?
31.01.2018 Алексей, город Находка
Здравствуйте!
Скажите пожайлуста к какой Церкви относится Даг Батчелор?
23.01.2018 Алексей, город Находка
Здравствуйте!
Скажите, а что делает Православная Церковь при нахождении "дубравы"?
21.01.2018 Алексей, город Находка
Здравствуйте, Святой отец!
Скажите пожалуйста, надо ли питаться по Второзаконию?
20.01.2018 Санкт-Петербург
Где сейчас служит Афанасий Пименов (в Карелии)
19.01.2018 Юлия, Томск
С мужем мы не венчались, жили в зарегистрированном браке. После развода спустя некоторое время сдала своё кольцо в ломбард. И сразу же появились сомнения, правильно ли я поступила. С бывшим мужем м мы дружим, поддерживаем друг друга в вопросах веры, для меня по-прежнему это близкий человек. К тому же кольцо - символ вечной связи. Кольцо сдала недавно, нужно ли мне его вернуть и хранить из уважения к нашему прошлому, в котором мы вместе шли к Богу? Именно так я воспринимаю этот символ, от которого избавилась. Хотя всякий раз, когда беру его в руки, испытываю невыносимую душевную боль, чувствую свою вину перед бывшим мужем и впадаю в уныние. Помогите разобраться в этой ситуации, пожалуйста.
18.01.2018 Светлана, г. Владивосток
Добрый день! Крестилась на крещение в начале 2000х. После крещения не прошла причащение. Можно ли меня считать крещеной? Кроме того, при крещении мне не дали православного имени. Что мне нужно сделать, что бы считаться и быть крещенной?
15.01.2018 Владивосток
Почему в некоторых храмах Владивостока берут обязательное пожертвование за Крещенскую воду?

Всего записей | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>